Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.03.2024, 16:17

Противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала по всей России

Во всех регионах страны с 15 марта в седьмой раз стартовала федеральная информационная кампания «Останови огонь!» по снижению риска возникновения лесных пожаров, возникших по вине людей.

Противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала по всей России
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Напомню, главной причиной весенних лесных пожаров остаются массовые самовольные палы сухой травы местным населением. Особенно это опасно в ветреную погоду, когда огонь может быстро распространиться и нанести ущерб как лесам, так и объектам инфраструктуры. Поэтому крайне важно проводить с населением разъяснительную работу о вреде палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и поведения в лесу, а также о мерах наказания за нарушение этих правил», – подчеркнул заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.

Кампания «Останови огонь!» будет проходить с 15 марта по 30 сентября. Специалисты напомнили, что в период высокой пожарной опасности или ЧС действует запрет на посещение лесов. В пожароопасный сезон запрещается сжигать мусор, сухую траву, разводить костры в необорудованных местах, использовать пиротехнику, использовать неисправный транспорт, выдающий искры.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составляют от 15 по 30 тысяч рублей, а в период запретов на посещение лесов - от 40 до 50 тысяч; виновникам лесных пожаров грозит уголовная ответственность. Штраф за выжигание сухой травы - от 30 до 40 тысяч рублей.

В Забайкалье начало пожароопасного сезона объявили на территории Беклемишевского, Верхне-Читинского, Оленгуйского и Читинского лесничеств. Региональное управление МЧС предлагает ввести особый противопожарный режим во всём крае, за исключением северных районов, с 28 марта.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: