Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.03.2024, 11:47

Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья

В Забайкалье по состоянию на 25 марта пожароопасный сезон открыт на территории 12 лесничеств, об этом на оперативном совещании сообщил вице-премьер правительства региона Николай Захаров.

Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«С 18 по 25 марта зарегистрировано 112 ландшафтных и 14 лесных пожаров, все они ликвидированы в течение первых суток. Оперативность реагирования позволила не допустить распространения пожаров на большие площади. Выявлено девять виновных лиц: один - лесного пожара и восемь - ландшафтных, материалы по ним переданы в прокуратуру», - рассказал Николай Захаров.

С сегодняшнего дня пожароопасный сезон объявлен в лесах Агинского, Акшинского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Ононского и Шилкинского лесничеств, ранее - в Беклемишевском, Верхне-Читинском, Оленгуйском и Читинском.

«Пожароопасный период для всех нас сейчас важнейший приоритет. Конец марта, весь апрель - наиболее тревожное время. Везде должны работать патрули, посты, максимально привлекать к ответственности виновников пожаров», - подчеркнул на совещании глава региона Александр Осипов.

Для контроля за лесопожарной обстановкой в Забайкалье организованы ежедневные штабы, выставлено свыше 40 постов дежурства сотрудников МЧС России и ГУ «Забайкалпожспас», организованы патрульно-маневренные группы.

Краевой комиссией по ЧС принято решение о введении с 28 марта особого противопожарного режима в большинстве лесничеств региона, ещё в ряде районов - с 5 и 20 апреля.

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара жители могут сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: