Новости, 26.03.2024, 15:58

Лесники провели профилактический отжиг сухой травы в Нерчинском районе

Вчера, 25 марта, на территории села Беломестново, входящего в состав сельского поселения «Знаменское» Нерчинского района, сотрудники КГСАУ «Забайкаллесхоз» совместно со специалистами местной администрации провели контролируемый профилактический отжиг сухой растительности.

Лесники провели профилактический отжиг сухой травы в Нерчинском районе
Фото предоставлено Натальей Власовой

«В региональных СМИ прошла информация о задымлении и возможном лесном пожаре возле села Беломестново, который якобы действует на протяжении нескольких дней. Отметим, что лесного пожара не было - специалисты совместно проводили контролируемый профотжиг сухой травы. Работы проводились под особым наблюдением пожарных формирований и в строго отведенных границах», - уточнили в региональном Минприроды.

Отметим, что все зарегистрированные лесные пожары на территории лесного фонда Забайкальского края в 2024 году ликвидированы в первые сутки.

Напомним, целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров, а также предотвращение перехода огня от палов сухой травы.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru