Новости, 01.04.2024, 12:20

Лесники рассказали жителям удаленных сел Читинского района про соблюдение правил пожарной безопасности

Сотрудники Оленгуйского лесничества совместно с главой администрации села Елизаветино, начальником местной пожарной части и представителем полиции встретились с жителями удаленного села Верх-Нарым и населенного пункта Лесоучасток Верх-Нарым Читинского района и рассказали про соблюдение правил пожарной безопасности.

Фото Олеси Пахомовой

«В населенных пунктах нет сотовой связи, нет интернета. Жителям недоступна информация, размещаемая в сети интернет. Поэтому Оленгуйское лесничество организовало к ним комплексный выезд с участие представителей власти. Рассказали про введение особого противопожарного режима, про правила пожарной безопасности, про ответственность за их нарушение, о запрете выжигания сухой травы на сенокосных угодьях и о других вопросах относительно пожаров. Граждане расписались в получении уведомления об оповещении»,- сообщила начальник Оленгуйского лесничества Олеся Пахомова.

Также информация о правилах пожарной безопасности, о серьезных последствиях за их нарушение была доведена до детского населения поселений.

Напомним, что с 28 марта особый противопожарный режим установлен в границах Агинского, Борзинского, Дульдургинского, Карымского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинского, Оловяннинского, Улетовского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского районов, Акшинского, Александрово-Заводского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского округов, поселков Агинское, Горный, города Читы.

С 5 апреля особый противопожарный режим будет установлен в границах Сретенского и Красночикойского районов, Балейского, Газимуро-Заводского, Тунгокоченского, Шелопугинского округов.

С 20 апреля особый противопожарный режим будет установлен в границах Тунгиро-Олекминского района, Каларского и Могочинского округов.

Во время действия особого противопожарного режима ограничен доступ в лес, запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, на землях всех категорий.

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru