Золотодобывающая компания в Забайкалье лишилась разрешения на право пользования водным объектом из-за загрязнения реки
Компания, ведущая деятельность по золотодобыче на территории Могочинского района Забайкальского края, направила заявление в краевое Минприроды об отказе от дальнейшего использования водного объекта. Решение о досрочном прекращении права пользования зарегистрировано в территориальном Отделе водных ресурсов Амурского БВУ по Забайкальскому краю.

«В ходе рейдовых мероприятий сотрудники краевой прокуратуры и регионального Росприроднадзора установили факт прямого сброса сточных вод через проран в теле дамбы нижнего пруда в водоотводную траншею, из которой сточные воды попадают в реку. Впоследствии была инициирована процедура прекращения в принудительном порядке правоотношений с водопользователем и внесении его в реестр недобросовестных водопользователей, о чем направили письмо в Минприроды. В свою очередь, мы направили водопользователю предупреждение. Но он решил в добровольном порядке урегулировать вопрос и самостоятельно подал заявление о прекращении его прав на пользование водным объектом в региональное Минприроды. Решение о прекращении его прав зарегистрировано в государственном водном реестре», - уточнили специалисты Минприроды.
Отметим, что водопользователь нарушил требования водного законодательства Российской Федерации, установленные п.2, п.4, ч.2 ст.39 Водного Кодекса Российской Федерации.
Напомним, что по словам главы государства Владимира Путина за последние пять лет очищены тысячи километров рек, теперь необходимо вдвое снизить уровень загрязнения основных рек в России.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Государственные инспекторы Арейского парка переведены на усиленный режим работы
Читинца оштрафовали на 40 тысяч за слив жидких отходов в смотровой колодец
Забайкальцы могут принять акцию по сбору макулатуры «БумБатл»
Штраф назначили жителю Нерчинска за уничтожение краснокнижного растения
Новый закон об освоении земельных участков начнет действовать в марте