Новости, 18.04.2024, 16:46

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли

В период с 1 по 11 апреля при ежемесячном мониторинге охранной зоны Сохондинского заповедника и прилегающих к ней территорий зафиксировано возвращение мигрирующих птиц. Об этом сообщается на сайте ООПТ.

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Фото с сайта Сохондинского заповедника

«Первыми вернулись в район лебеди-кликуны. Девятого апреля отмечена первая встреча даурского и серого журавля вблизи села Кыра, 11 апреля - на озёрах вблизи села Алтан сотрудники наблюдали ещё три пары серых журавлей, одного даурского журавля и две пары лебедей кликунов. Также прилетели серые цапли, чибисы, турпаны, утки-кряквы», - рассказали специалисты заповедника.

Скоро в Забайкалье сопки раскрасятся различными первоцветами. Первыми появляются проломник седой, первоцвет снежный, различные виды прострелов (многонадрезанный, желтоватый, сомнительный, Турчанинова, тонколопастной) и другие. Леса затянутся зеленой дымкой оживающих деревьев.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru