Новости, 14.05.2024, 09:06

Инспекторы регионального Минприроды установили причину загрязнения реки Нерча

8 мая, на основании обращений жителей города Нерчинска, специалисты экологического надзора Министерства природных ресурсов Забайкальского провели выездное обследование в предполагаемый район сброса взвешенных веществ в реку Нерча, без взаимодействия с контролируемым лицом.

Инспекторы регионального Минприроды установили причину загрязнения реки Нерча
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«По результатам обследования установлен факт непосредственной угрозы загрязнения реки Нерча - сброс воды с отстойника со стороны ООО «Золото Востока» в технологический канал имеющий глинистое дно и борта, неукрепленные камнем», - сообщил начальник отдела экологического надзора Министерства природных ресурсов Забайкальского края Артём Днепровский.

Ситуация с загрязнением реки находится на контроле у Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Материалы обследования будут переданы в прокуратуру по признакам административного правонарушения, за загрязнение водного объекта предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Министерством природных ресурсов Забайкальского края, также будет рассмотрен вопрос о прекращении права пользования водным объектом данным предприятием.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru