Новости, 15.05.2024, 17:40

Сотрудники Минприроды проверили адреса, где читинцы пожаловались СМИ на проблемы с вывозом мусора

Сегодня, 15 мая, сотрудники Минприроды оперативно выехали на проверку по указанным в публикации сетевого издания адресам о массовых жалобах читинцев на невывоз мусора «Олерон+» и не зафиксировали нарушений со стороны регионального оператора.

Фото Тамары Микаелян

«Сегодня проверили состояние всех контейнерных площадок по указанным в публикации адресам и установили следующее. По всем площадкам, это можно увидеть на фотографиях, контейнеры для сбора ТКО и сами площадки чистые. Мусор из контейнеров по всем адресам вывезен. Также застали в работе экипаж мусоровоза. Однако, по всем проверенным нами адресам рядом с контейнерными площадками зафиксировали существенное захламление различными отходами, не относящимися к ТКО: огромное количество больших пакетов с листвой и ветками, отработанные автопокрышки. Эти отходы региональный оператор не вывозит. Работа с этими отходами входит в сферу ответственности управляющих компаний», - сообщила начальник отдела по обращению с ТКО Тамара Микаелян.

По ее информации, на прилегающей к площадкам территории собрано большое количество черных мешков с листвой, травой, ветками. Вероятно, что это отходы после субботников. Их еще никто не вывез. Это недопустимо, так как после общегородского субботника прошло более двух недель. Они стоят рядом с контейнерными площадками и портят их внешний облик. Отходы в мешках гниют, растаскиваются ветром и безнадзорными животными. Также обнаружено большое количество отработанных автомобильных шин, которые являются отходами III - IV класса опасности. Отметим, что работа с этими видами отходов также не входит в полномочия регионального оператора «Олерон+».

«Сотрудники Минприроды составили акты проверок по всем указанным площадкам. Они будут направлены в Государственную инспекцию Забайкальского края и в полицию. За несоблюдение требований законодательства об отходах производства потребления управляющим компаниям грозит существенный штраф. В очередной раз призываю управляющие компании надлежащим образом исполнять свои обязанности. А жителей просим, в случае обнаружения таких нарушений обращаться к нам, в уполномоченный орган, а также в адрес своих УК», - уточнила Тамара Микаелян.

Больше фото и видео в телеграм-канале https://t.me/minprirZK

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru