Новости, 22.05.2024, 10:02

Рабочая группа Рослесхоза прибыла в Забайкалье для оценки лесопожарной обстановки

В Забайкальский край для оценки обстановки, складывающейся из-за лесных пожаров, прибыли замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский, начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский. Также в составе рабочей группы - глава Департамента лесного хозяйства по ДФО Максим Сироткин и замначальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов. Сегодня, 21 мая, они провели совещание с главой региона Александром Осиповым и руководителями ответственных министерств и оперативных ведомств.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Я целенаправленно приехал сюда для того, чтобы ситуацию оценить, чтобы все на неё честно и непредвзято посмотрели. Необходимо выстраивать систему работы сверху донизу. Не должен сейчас министр находиться на каком-то локальном пожаре и командовать там бульдозером и десятью людьми. Поэтому сейчас мы на территории оставим руководящий состав, который будет помогать местным специалистам организовывать работу», - сказал Алексей Венглинский.

По данным первого замруководителя Минприроды Забайкалья Алексея Касаткина, с начала пожароопасного сезона 2024 года в крае зарегистрировано 387 пожаров, из них на землях лесного фонда - 376. На сегодняшний день в регионе действуют 12 лесных пожаров, муниципальный режим ЧС введён в Могочинском, Чернышевском, Карымского, Газимуро-Заводского и Сретенского района. Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в лесах всего региона.

На тушении пожаров задействованы 548 человек, в том числе почти 130 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» и 86 единиц техники. Сегодня, 21 мая, планируется усилить группировку на 100-200 человек за счёт перераспределения резервов.

Начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский в плане организации тушения лесных пожаров посоветовал Забайкалью обратить внимание на своевременное принятие необходимых оперативных решений, недостаточное окарауливание кромки пожаров, что приводит к их возобновлению, а также на соблюдение порядка мониторинга термоточек.

Губернатор Забайкалья поблагодарил федеральных специалистов за объективную оценку.

«Нам надо конкретно понимать, где и почему хуже или лучше организована работа. От вас прозвучал ряд предложений и объективных оценок. Я считаю, если мы дальше будем честно друг другу говорить, что и как происходит, мы ситуацию изменим. Особо обращу внимание региональных коллег - не надо это делать только потому, что сейчас сложная обстановка. Это делать надо постоянно в своей работе», - подчеркнул Александр Осипов.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru