Новости, 22.05.2024, 10:05

Группировку лесных пожарных Забайкалья усилят специалистами из соседних регионов

Для стабилизации ситуации с лесными пожарами в Забайкалье планируют перебросить до 200 специалистов из соседних регионов. Об этом 21 мая во время совещания рабочей группы Рослесхоза в правительстве края сообщил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Считаю необходимым в первую очередь привлечь дополнительные силы и средства из соседних территорий. Первыми готовы выехать ориентировочно 50 человек из Бурятии. Думаю, что в течение сегодняшнего и завтрашнего дня нужно решить, откуда привлечь ещё человек 150, чтобы иметь возможность реагировать подготовленными людьми», - сказал Алексей Венглинский.

Основными причинами лесных пожаров на совещании назвали неосторожное обращение с огнём или умышленные поджоги - таких случаев на сегодняшний день насчитывается 216. В остальных - переход огня с земель иных категорий.

«Давайте договоримся раз и навсегда - у возгораний, которые возникают на землях иных категорий, тоже есть причины. Отдельно я прошу заняться мотивами поджигателей и что мы с этим собираемся делать», - отметил глава региона Александр Осипов.

Губернатор поручил в ближайшие часы представить предложения по реорганизации процесса выявления и тушения пожаров.

«По итогам этого совещания благодаря федеральным коллегам и нашему достаточно честному разговору, мы сейчас сформировали перечень наиболее системных недостатков в организации работы, исходя из которых необходимо составить максимально полноценный план, который должен предусматривать устранение и исключение всех огрехов», - добавил глава Забайкалья.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru