Новости, 24.05.2024, 12:28

Два лесных пожара ликвидировано за последние сутки в Забайкалье

По оперативным данным на 11.00 24 мая, лесные пожарные за последние сутки ликвидировали два лесных пожара на территории Могойтуйского и Читинского районов. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 1200 гектаров.

Два лесных пожара ликвидировано за последние сутки в Забайкалье
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

На территории Нерчинско-Заводского, Газимуро-Заводского, Калганского, Карымского, Могочинского, Нерчинского, Сретенского, Тунгокоченского, Читинского, Шелопугинского, Шилкинского районов действуют 16 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем – более 31 тысячи гектаров. Причины возгораний – переход огнем с земель иных категорий в 10 случаях, 5 – неосторожное обращение с огнем местного населения и 1 – от линейного объекта. В тушении задействованы 606 лесных пожарных с применением 91 единиц техники.

Локализовано четыре лесных пожара на землях лесного фонда Могочинского и Чернышевского районов. Здесь площадь, пройденная огнем, составила более 11 тысяч гектаров. В тушении принимают участие 129 лесных пожарных с применением 18 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края зарегистрировано 400 пожаров на площади более 135 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату – 250 пожаров на площади более 40 тысяч гектаров.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru