Новости, 24.05.2024, 15:50

Появились QR-коды для оплаты за въезд на территории природных парков «Арей» и «Ивано-Арахлейский»

С 1 июня 2024 года вводится бесконтактная плата в размере 100 рублей за посещение особо охраняемых природных территорий Забайкальского края – природных парков «Арей» и «Ивано-Арахлейский». Оплату можно произвести по QR-кодам.

Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкалья

Механизм взимания платы – бесконтактный, с использованием QR-кодов. QR-коды размещены на региональных порталах Минприроды Забайкальского края и Минэконома Забайкальского края. Также, информационные стенды с кодами будут установлены на въездах в природные парки.

Природный парк «Арей»

Природный парк «Ивано-Арахлейский»

«В настоящее время повышенный уровень спроса на посещение ООПТ физическими лицами отмечается только в природных парках «Ивано-Арахлейский» и «Арей», соответственно плату Правительство Забайкальского края планирует ввести пока только за посещение этих двух природных парков», уточнила начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Забайкальского края Ирина Воронина.

Уполномоченным органом по организации взимания платы за посещение ООПТ в соответствии с действующим законодательством – Минприроды Забайкальского края. Получателем средств за посещение ООПТ является бюджет Забайкальского края. Поступившие средства будут направляться в следующем финансовом году дирекциям природных парков «Арей» и «Ивано-Арахлейский» на реализацию мероприятий по созданию и содержанию природоохранной и туристско-рекреационной инфраструктуры природного парка «Арей» и природного парка «Ивано-Арахлейский» соответственно. В первую очередь, на строительство и содержание общественных туалетов, обеспечение туристов питьевой водой, сбор и вывоз мусора, обустройство туристических троп. В перспективе – обустройство бивуаков для неорганизованных туристов, строительство визит-центра и многое другое.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 г. № 1039 «Об утверждении Порядка определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий и случаев освобождения от взимания платы» освобождаются от взимания платы следующие категории физических лиц.

Кроме того, Правительством Забайкальского края будут признаны льготными категориями:

1) собственники, арендаторы, пользователи земельных, лесных и водных участков, расположенных в границах ООПТ;

2) лица, участвующие в охране, защите и воспроизводстве лесов;

3) лица, участвующие в строительстве, возведении, размещении, создании объектов, связанных с функционированием и развитием ООПТ;

4) должностные лица органов государственной власти Забайкальского края, силовых и правоохранительных ведомств (в случае исполнения служебных обязанностей) – по служебным удостоверениям;

5) государственные и общественные инспекторы в области охраны окружающей среды (в случае исполнения служебных обязанностей) – по служебным удостоверениям;

6) волонтеры и добровольцы – в период проведения волонтерских акций;

7) лица из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, территории традиционного природопользования которых расположены в пределах ООПТ;

8) лица, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность в границах ООПТ – при наличии согласования указанного вида деятельности с соответствующей дирекцией;

9) лица, зарегистрированные по месту пребывания и (или) по месту жительства на территории населенных пунктов Забайкальского края, в границах которых расположена ООПТ;

10) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Луганской Народной Республики, а также члены их семей, к которым относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители, лица, находящиеся на иждивении.

Для неплательщиков статьей 8.39 КОАП РФ предусмотрено наказание в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Статья не содержит наказания в виде предупреждения.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону:

8 (3022) 41 91 41 («Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский»)

8 (3022) 20 03 22 («Дирекция природного парка «Арей»).

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru