Новости, 27.05.2024, 09:23

​На территории Забайкальского края продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест»

Инспекторы отдела охраны окружающей среды Минприроды Забайкальского края проводят оперативно-профилактические мероприятия «Нерест» совместно с сотрудниками ОМВД России по Читинскому Району. В ходе патрулирования осуществляются рейды по территории природного парка «Ивано-Арахлейский».

Фото предоставлено В. Федаевым

«При объезде территории природного парка выявлены факты нарушения природоохранного законодательства с причинением ущерба водным биологическим ресурсам, а также составлен административный протокол за разведения костра во время действия режима ЧС. Изъято: 9 сетей кустарного изготовления общей длинной 450 метров, острога, костюм рыболовной, рыба породы елец сибирский 187 штук. По всем правонарушениям выявленным на территории природного парка проводится проверка сотрудниками полиции. По факту причинённого ущерба водным биологическим ресурсам возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ»,- рассказал Главный инженер отдела охраны окружающей среды Владимир Федаев.

Проверено 45 транспортных средств на предмет наличия запрещенных орудий охоты и лова. Проведено 73 профилактических бесед с рыбаками на предмет соблюдения установленного режима природного парка, правил рыболовства и правил соблюдения пожарной безопасности в лесах.

Напомним, что на водных объектах Забайкальского края установлены нерестовые сроки: в реках Хилок, Чикой и их притоках — с 20 апреля по 30 июня и с 15 сентября по 31 октября, Аргунь, Онон и их притоках — с 10 апреля по 31 мая. В пойменных озерах и протоках рек Аргунь и Онон — с 10 апреля по 30 июня. В реках Чара, Витим, Олекма и их притоках — с 1 мая по 30 июня и с 1 сентября по 15 октября. В пойменных озерах рек Чара, Витим, Олекма — с 20 мая по 30 июня. В реках Ингода, Шилка, их притоках и пойменных озерах, в озерах Ивано-Арахлейской группы и их притоках, а также озерах бассейна реки Амур — с 20 апреля по 20 июня.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru