Новости, 27.05.2024, 17:39

В Забайкалье ликвидировали три и локализовали четыре лесных пожара

По оперативным данным на 17.00 27 мая, в Забайкалье лесные пожарные ликвидировали три пожара на территории Улетовского, Сретенского и Газимуро-Заводского района. Общая площадь, пройденная огнем, составила 130 гектаров. В двух случаях виной возгорания стал переход огня с земель иных категорий, а также неосторожное обращение с огнем местного населения.

В Забайкалье ликвидировали три и локализовали четыре лесных пожара
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Локализованы четыре лесных пожара на территории Читинского (2) и Могочинского (2) районов. Площадь, пройденная огнем – более 1 тысячи гектаров. К локализационным работам привлечены 91 лесных пожарных с применением 11 единиц техники. Во всех четырех случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Действуют 21 лесной пожар на территории Могочинского (3), Чернышевского, Газимуро-Заводского (3), Калганского (2), Нерчинско-Заводского (3), Сретенского (3), Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского (2), Читинского (2) и Шелопугинского районов. Общая площадь, пройденная пожаром – более 27 тысяч гектаров, из них 1,5 тысячи гектаров - площадь, не покрытая лесом. В тушении задействованы 647 лесных пожарных с применением 77 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края зарегистрировано 422 пожара на площади более 170 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату - 251 пожар на площади 48 тысяч гектаров.

Напомним, в лесах Забайкальского края введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее распоряжение губернатора подписано 21 мая.

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

В период с 17 мая по 6 июня включительно ограничено пребывание граждан в лесах в границах следующих лесничеств: Агинского, Акшинского, Александровско-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Красночикойского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Шилкинского и Читинского (кроме микрорайона «Северный» – от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицы Верхоленской), в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье», местности «Сухотино», где расположена табличка «Место отдыха»).

В период с 31 мая по 20 июня включительно ограничено пребывание граждан в лесах в границах Могочинского и Чарского лесничеств.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Больше фото и видео в телеграм-канале Минприроды по ссылке.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru