Новости, 17.06.2024, 16:27

Федеральный режим ЧС в лесах в Забайкалье отменят, когда будут сняты соответствующие режиму критерии

Решение об отмене федерального режима ЧС в лесах в Забайкалье в связи с лесными пожарами будет принято на правительственной комиссии. Для этого должны быть сняты соответствующие режиму критерии, сообщил и.о. министра природных ресурсов региона Алексей Касаткин во время оперативного совещания 17 июня.

Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«Ситуация стабилизируется. На территории Забайкальского края действует региональный режим ЧС в лесах, который введен с 21 мая, на основании этого на правительственной комиссии введен федеральный уровень ЧС в лесах. На данный момент он не снят, и критериев по его снятию нет, поскольку у нас действуют пожары в Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском районах и там действуют муниципальные ЧС в лесах. Соответственно, как только критерии снимутся, будем отменять региональный режим ЧС и далее – федеральный на правительственной комиссии», - сообщил Алексей Касаткин.

По состоянию на 17 июня в Забайкалье действуют 12 лесных пожаров площадью 24 тысячи гектаров, локализованы 3 пожара на площади 2,79 тысячи гектаров – данные пожары возникли в труднодоступных зонах по причине сухих гроз. Основная масса пожаров действует в Тунгиро-Олекминском районе, отметил Алексей Касаткин.

«Надо сделать соответствующие управленческие выводы. Исходя из того, что в этом году произошло у нас, нужно делать выводы об организации работы учреждений, подразделений, дать оценку сил и средств. По тому, какие методы работы принимались. Все эти оценки надо сделать, провести анализы. Определить, какие изменения в нашу работу надо внести», - сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Для ликвидации и локализации пожаров на территориях Могочинского, Тунгокоченского и Чарского лесничеств проводились работы по искусственному вызыванию осадков с самолёта-зондировщика, на территории Могочинского лесничества также проводились взрывные работы для прокладки минерализованной полосы.

Напомним, решение о введении федерального режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами в Забайкалье было принято 3 июня на правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Такое решение позволило усилить силы и средства в борьбе с огнем.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru