Новости, 05.07.2024, 13:58

На территории Забайкальского края участились выходы медведей к населённым пунктам. Это связано с наступлением брачного сезона у медведей, который продлится как минимум до 25 июля.

Фото из архива пресс службы Минприроды Забайкальского края

«В целях уменьшения вероятности встречи с медведем и его нападения, рекомендуем забайкальцам ограничить посещение леса в период гона у медведей. Не оставлять пищевые отходы и продукты в открытом доступе (не организовывать несанкционированные свалки мусора и пищевых отходов). Пищевые отходы и туши павших домашних животных должны уничтожаться в соответствии с ветеринарными правилами, чтобы ими не воспользовались хищники. Не подкармливать медведей и медвежат, в том числе и на автодорогах. В случае выхода диких животных в населенный пункт, незамедлительно, сообщать в ЕДДС по телефону 112»,- сообщили в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Минприроды Забайкальского края.

При встрече с медведем ни в коем случае не нужно пытаться сфотографировать медведя, сделать с ним сэлфи, снять видео, преследовать медведя, гладить и брать на руки медвежат, кормить медведя и медвежат, давить и отгонять медведей с помощью транспортного средства. Увидев медведя вдалеке, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Напомним, что в лесах Забайкалья продолжает действовать режим ЧС федерального уровня. Координация действий по стабилизации лесопожарной обстановки - на личном контроле главы региона Александра Осипова.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

08.07.2024 ​Минприроды Забайкалья: Ситуация со сбоем сбора и вывоза ТКО на территории Читы находится на контроле министерства
05.07.2024 Минприроды Забайкалья: Как избежать встречу с медведем и что делать при выходе диких животных в населенный пункт
05.07.2024 ​Погодные условия сохраняют высокую пожарную опасность в Забайкалье — итоги заседания по пожарной обстановке