Новости, 03.09.2024, 14:01

В районах Забайкалья построят дамбы и досрочно завершат капремонт одного из защитных сооружений

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Николай Захаров на оперативном совещании 3 сентября в правительстве региона. На эти цели выделили федеральные средства. Он также доложил о текущей обстановке с пожарами в Забайкалье.

Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края

«В рамках защиты населенных пунктов от паводков, завершены и приняты комиссией работы по расчистке русел рек в Шилкинском и Оловяннинском районах. Общая протяженность расчистки составляет 3,5 километра. По поручению губернатора Александра Михайловича, были приняты следующие меры: выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета на строительство дамбы в Хилке. Также включены на 2026-2027 годы строительство дамб в селах Хохотуй и Быково. Будет осуществлен перенос федерального финансирования - 95 миллионов рублей с 2025 года на 2024-й год по капитальному ремонту дамбы в селе Улеты для досрочного завершения работ в этом году. Также выделено федеральное финансирование на расчистку русла реки Баляга в Петровске-Забайкальском на общую сумму 137 миллионов рублей», - сказал Николай Захаров.

Ранее сообщалось, что в Чите ведется возведение защитных дамб – это четыре объекта вдоль реки Чита. Работа проводится с опережением графика. Началось строительство гидротехнических сооружений в Чернышевске. Завершается проектирование в Шилке на реке Кия. Самая протяженная дамба на территории Улетовского района, объект также обещают сдать раньше срока – в 2024 году. Также завершаются работы в селе Комсомольское Чернышевского района, начато возведение дамбы в поселке Забайкальск. Всего в Забайкалье насчитывается шесть гидротехнических сооружений – это пятая часть по России.

Николай Захаров также доложил, что в Забайкалье действует 8 пожаров на площади 57 тысяч гектаров. За вчерашний день было локализовано 12 лесных пожаров и один пожар ликвидирован. В тушении пожаров задействовано 485 человек и два вертолета Ми-8. За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 5 ландшафтных пожаров на площади 6 гектаров, они были потушены в первые сутки.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru