Новости, 27.09.2024, 14:07

​Новая техника для тушения пожаров поступает в Забайкалье

Благодаря реализации в крае нацпроекта «Экология» сегодня в регион поступило 4 лесопожарные цистерны. Новая техника уже направлена в районы Забайкалья.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

«Приобретенные автоцистерны направлены в Аргунское (Нерчинско-Заводский район), Беклемишевское, Карымское и Тунгокочинское лесничества. Техника полноприводная и позволяет осуществлять тушение в труднодоступных местах. Всего в регион до конца года поступит 12 единиц такой техники и оборудования. На эти цели направлено 74 миллиона рублей»,- сообщил и.о. министра природных ресурсов Забайкалья Павел Волжин.

В Карымское лесничество, куда направлена новая техника, осуществляет противопожарное прикрытие краевого центра, Читинского района и территорию по восточному направлению.

«От Талачи до Курорта Дарасун, перехватывают все основные артели региона начиная от автодорожных до железнодорожных», – сказал руководитель краевого Забайкаллесхоза Андрей Харин.

Также, он добавил, что новая техника передается и в Беклемишево. Это новый участок, который создали не так давно, соответственно подлежит укомплектованию.

«Лесничество находится в Прибайкальской зоне, на нем лежит большая ответственность по экологической чистоте озера Байкал», - добавил он.

Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Забайкалье в 2023 году получило шесть вездеходов и седельный тягач для тушения лесных пожаров.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru