Важное и актуальное, Новости, 30.09.2024, 12:49

​Минприроды края: В пяти районах Забайкалья выявлены случаи незаконной рубки лесных насаждений, в трех – незаконно охотились

В Забайкальском крае выявлено 14 случаев незаконной рубки лесных насаждений, объем незаконно заготовленной древесины составил 1125 кубометров. Об этом на оперативном совещании в Правительстве края доложил глава краевого Минприроды Павел Волжин.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

«По факту незаконной рубки 10 материалов уже направлено в правоохранительные органы. Нарушения выявлены в Верне-Читинском, Карымском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Хилокском лесничествах», - сказал и.о. министра.

Кроме того, он рассказал о мерах регионального экологического надзора, благодаря которым выявлено 6 нарушений. В области загрязнения земель по одному нарушению зафиксировано в Красночикойском и Читинском районах, а также в Чите. В области охраны водных объектов – в Красночикойском районе. В части охраны атмосферного воздуха два нарушения – в Читинском районе. Рассмотрено 6 административных дел, вынесено 5 предупреждений. Также назначен штраф на сумму 10 тысяч рублей и выдано 5 представлений.

В рамках охотничьего надзора проведено 28 рейдов по охране объектов животного мира. Нарушение правил охоты и пользования объектами животного мира выявлены в трех районах края: Агинском, Ононском и Шелопугинском. Материалы 3-х дел об административных правонарушениях направлены в суд.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru