Авипожарные Хилокского отделения рассказали школьникам и студентам о профессии
Пожарные-парашютисты и пожарные-десантники Хилокского авиаотделения Читинской авиабазы встретились со школьниками и студентами железнодорожного училища и рассказали об особенностях профессии, связанной с авиацией при тушении лесных пожаров.

В доступной форме, используя фото и видеоматериалы, они познакомили подростков с лесопожарным снаряжением, поделились историями из своей практики, рассказали о сложностях работы в лесу. Они также ответили на вопросы учеников, что позволило лучше понять, какие качества и навыки необходимы для работы при тушении лесных пожаров.
«Это было очень познавательно и интересно, так как многие из нас даже не представляли, насколько сложно тушить лесные пожары, и как важна работа авиапожарных, лётчиков-наблюдателей по защите природы», - поделилась после встречи с представителями Читинской авиабазы ученица 8 класса Ангелина Глазкова.
Советник директора по воспитательной работе школы №10 Елена Малкова поблагодарила начальника Хилокского авиаотделения Сергея Маниковского за интересную беседу со школьниками и отметила, что мероприятие не только обогатило знания учеников, но и, возможно, вдохновило некоторых из ребят на выбор будущей профессии.
По словам начальника Читинской авиабазы Андрея Верхушина, работа по разъяснению подросткам необходимости бережного отношения к природе, а также важности профессии лесного пожарного будет проводиться и дальше в районах края в течение всего года с участием действующих сотрудников авиаотделений.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Лесные пожарные Шелопугинского «Забайкаллесхоз» проводят лесовосстановительные мероприятия
Лесные пожарные Шелопугинского «Забайкаллесхоз» проводят лесовосстановительные мероприятия
В Минприроды региона проверят знания кандидатов в производственные охотничьи инспектора
Благодаря использованию дрона авиапожарные отстояли от огня автозаправку и кафе в Карымском округе