Черных лесорубов задержали во время рейда на охраняемой природной территории Забайкалья
Инспекторы регионального Минприроды совместно с представителями общин территорий традиционного природопользования во время выезда на территорию «Гуля» в Тунгиро-Олёкминском районе выявили факт незаконной рубки лесных насаждений.

«Совместно с сотрудниками полиции при поддержке сотрудников СОБРа была задержана группа лиц, осуществляющих рубку лесных насаждении без разрешающих документов на охраняемой природной территории. Два жителя Тунгиро-Олекминского района при помощи бензопилы и пилорамы кустарного изготовления осуществляли рубку и последующую переработку сырорастущей древесины на пиломатериалы. У нарушителей были изъяты бензопилы, автомобиль, снегоход и другое оборудование имеющее отношение к незаконной рубке. Ущерб, причинный лесному фонду, составил полтора миллиона рублей. В данное время сотрудники полиции проводят проверку по данному нарушению», - рассказали в Минприроды Забайкалья.
Также во время выездного обследования инспекторы установили противопожарные информационные аншлаги, провели профилактические беседы с рыбаками на предмет соблюдения установленного режима ТТП, правил рыболовства и правил соблюдения пожарной безопасности в лесах.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru