В Сретенском районе несовершеннолетние дети устроили степной пожар и в ходе расследования признались в содеянном
Сотрудники надзорных органов на законных представителей несовершеннолетних детей оформили протоколы по статье 5.35. Это неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и передали в районную полицию для дальнейшего рассмотрения.

Также сотрудники районной полиции составили два протокола на граждан по ст.20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» в период действия режима ограничения посещения леса. Документы переданы в надзорные органы для привлечения виновных к ответственности.
Всего на территории Сретенского района с начала пожароопасного периода произошло 20 лесных пожаров на площади более 4 тысяч гектаров.
Напомним, что по распоряжению губернатора также внесены изменения в части увеличения суммы вознаграждения за помощь в установлении виновных за возникновение пожаров лиц. Так, за информацию о поджигателях будет выплачиваться 150 тысяч рублей, а за содействие в их задержании – 250 тысяч рублей.
При обнаружении пожара необходимо незамедлительно звонить по телефонам «101» или «112». Нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, а для организаций — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Родителей несовершеннолетних детей, участвовавших в поджогах травы, будут лишать родительских прав
Жители дачного кооператива «Междуозерное» подарили лесным пожарным мотопомпу
Авиапожарные задействованы в тушении крупных лесных пожаров в Забайкалье
Авиапожарные задействованы в тушении крупных лесных пожаров в Забайкалье
Летчики-наблюдатели приступили к выполнению обязанностей в Нерчинском и Сретенском авиаотделениях
Оперштаб по пожарам в Забайкалье: Ситуация напряженная — прямой угрозы населенным пунктам нет