В Забайкалье за текущие сутки новых возгораний не обнаружено
За текущие сутки лесопожарные формирования ликвидировали три пожара на площади более 400 гектаров в Хилокском, Улётовском и Читинском округах. Новых пожаров не обнаружено.

По оперативным данным РДС на утро 20 июня, лесные пожарные локализовали два возгорания площадью более 40 тысяч гектаров на территории Читинского округа. Всего на территории лесного фонда края действует три пожара - в Хилокском и Читинском округах.
В тушении задействовано боле 700 человек лесопожарного формирования. Это сотрудники КГСАУ «Забайкаллесхоз», Читинской авиабазы, лесной охраны, арендаторы лесных участков, авиапожарные из федеральной Авиалесоохраны и его региональных спецподразделений, волонтеры и другие с применением более 100 единиц техники, среди которых автомобили, бульдозеры, пожарные машины, транспортные вездеходы, гусеничные и колёсные тракторы, тралы.
Напоминаем, в период с 20 июня по 10 июля 2025 года включительно ограничено пребывание граждан в лесах. Посещение ограничено в границах следующих лесничеств: Агинского, Акшинского, Александровско-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Красночикойского, Кыринского, Могочинского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского, Чарского, Чернышевского, Читинского (исключение: лес напротив мкр Северный, от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с ул. Верхоленская, в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье», местности «Сухотино», где расположена табличка «Место отдыха») и Шилкинского.
В лесах Забайкальского края с 7 апреля действует режим ЧС регионального уровня, с 23 апреля – ЧС федерального уровня.
При обнаружении пожара необходимо незамедлительно звонить по телефонам «101», «112» или на номер Лесной охраны 8 800-100-94-00.
За информацию о поджигателях гражданам выплачивается 150 тысяч рублей, а за содействие в их задержании – 250 тысяч рублей.
Нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, а для организаций — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Сотрудники социальных учреждений Забайкалья принимают участие в тушении лесных пожаров
Добровольцы Минфина Забайкалья приняли участие в ликвидации лесного пожара на озере Арахлей
Более 100 госслужащих отправились на тушение огня вблизи села Тасей в Забайкалье
Пожарных из Хабаровска наградили за помощь Забайкалью в борьбе с огнем