Фотоловушки регионального эконадзора за два месяца зафиксировали более 50 нарушений
Установка фотоловушек это важная и необходимая мера для борьбы с несанкционированными свалками, которая полностью соответствует задачам, которые поставил Президент России для улучшения экологической обстановки в стране. Благодаря им на несанкционированных свалках Читы за два месяца зафиксировано более 50 фактов размещения отходов.

«Фотоловушка фиксирует как грузовые, так и легковые автомобили. После обработки всех данных и установления собственников транспорта нарушители будут привлечены к административной ответственности. Законодательством предусмотрены штрафы от 10 тысяч рублей до 120 тысяч рублей, а за повторное нарушение грозят штрафы в двойном размере и конфискация автотранспорта. Кроме того, в отношении всех граждан будет решаться вопрос о понуждении к ликвидации привезенных отходов», - рассказал начальник отдела эконадзора Минприроды Забайкальского края Артём Днепровский.
Напомним, в 2025 году по поручению президента России Владимира Путина на территории всей страны стартовал национальный проект «Экологическое благополучие», который направлен на заботу об окружающей среде - это создание современных комплексов по переработке отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, восстановление лесов и снижение вредных выбросов в атмосферу. А еще сохранение редких видов животных и развитие инфраструктуры для экологического туризма.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru