В пик горимости лесной пожар распространялся со скоростью до восьми метров в секунду
Инструктор десантно-пожарной группы Могочинского авиаотделения Владимир Даурцев рассказал о пожароопасном сезоне этого года и специфике работы.

«Информация об обнаружении термоточки, полученная со спутника, проверяется в ходе авиапатрулирования», - рассказал специалист.
При подтверждении лесного пожара лётчиком-наблюдателем, информация передаётся в авиаотделение. После анализа полученных данных (площадь возгорания, рельеф местности, наличие дорог, источников воды), принимается решение о формировании группы и отправке авиапожарных к месту обнаружения возгорания. По прибытии на место, начинается работа по кромке лесного пожара, формируются минеральные полосы: ведётся работа по локализации и ликвидации лесного пожара.
По словам Владимира Даурцева в пик горимости скорость распространения лесного пожара варьировалась от 3 до 8 метров в секунду, что крайне осложняло работу пожарных-десантников.
Отметим, в данный момент лесных пожаров на территории Могочинского округа нет. Авиапатрулирование на самолёте «Цессна» проводится согласно классу пожарной опасности.
Больше фото и видео в тг-канале по ссылке.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Красночикойские лесные пожарные занимаются производством пиломатериалов
Лесные пожарные Оленгуйского «Забайкаллесхоз» проводят дополнение лесных культур
Лесные пожарные Оленгуйского «Забайкаллесхоз» проводят дополнение лесных культур
В Доме культуры Дарасуна проведены пожарно-тактические учения
Муниципальные пожарные команды для тушения природных пожаров созданы в Забайкалье
Муниципальные пожарные команды для тушения природных пожаров созданы в Забайкалье
Лесные пожарные Чернышевского «Забайкаллесхоза» выполняют работы по госзаданию