Более 400 нарушителей привлечены к ответственности за экологические правонарушения в Забайкалье
В Забайкальском крае с начала года к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства привлечено более 400 предприятий и физических лиц. Общая сумма назначенных штрафов превысила 2,3 миллиона рублей.
Особое внимание уделяется фактам загрязнения водных объектов, связанным с деятельностью золотодобывающих предприятий. Нарушения выявляются как на лицензионных участках, где недропользователи допускают отступления от технологических требований, так и в случаях незаконной добычи золота.
По каждому подтвержденному факту загрязнения применяются меры административного воздействия. В зависимости от характера нарушений речь может идти не только о штрафах, но и о приостановлении деятельности предприятия, ограничении права пользования лицензией, взыскании ущерба окружающей среде и, при наличии оснований, возбуждении уголовных дел.
В 2026 году для усиления контроля за состоянием водных объектов в краевом бюджете предусмотрено 7 миллионов рублей на проведение лабораторных исследований. Специалисты выезжают на места для отбора проб воды и документирования фактов загрязнения.
В рамках расследования уголовных дел, по факту причинения ущерба окружающей среде, специалистами экологического надзора просчитан ущерб окружающей среде на сумму более 6,3 миллионов рублей. Соответствующие материалы направляются для дальнейшего взыскания причинённого вреда в установленном законом порядке.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон: 8995 5536277; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru
Красота воды в объективе: фотоконкурс Росводресурсов продолжается!
Павел Волжин ознакомился с работой пиролизной установки по переработке шин
В Забайкалье государственные охотничьи инспекторы провели более 900 рейдов с начала 2026 года
Павел Волжин обсудил с главами муниципалитетов Агинского Бурятского округа вопросы обращения с ТКО
Для защиты села Аксеново-Зилово от паводка отсыпается 600-метровая защитная насыпь