26.07.2012, 11:41

Браконьеры ответят по закону за убитую самку косули

23 июля в отдел особо охраняемых природных территорий Министерства поступило сообщение от охотоведа Карымского района о возможном проникновении в ночь с 22-го на 23-е июля  на территорию заказника «Ульдургинский» посторонних лиц с целью  незаконной охоты. Предположительно незаконная охота осуществлялась с применением транспортных средств повышенной проходимости (квадроцикл и кроссовый мотоцикл импортного производства).

Рейдовая группа отдела ООПТ незамедлительно выехала в заказник. Следуя на лошадях по оставленным техникой нарушителей следам, в районе пади Метельгун  инспекторы обнаружили мешки с продукцией незаконной охоты: мясо, голова и шкура косули, в районе лопаток животного имелось пулевое отверстие. Очевидно, поняв, что их присутствие в заказнике обнаружено, нарушители сбросили улики, чтобы скрыть следы совершенного преступления.

Браконьеры не посчитались с тем, что стреляли в самку, которая в данное время года выкармливает потомство, погубив, таким образом, сразу нескольких животных, ведь без матери косулятам не выжить.

Личности нарушителей установлены, расследование преступления ведётся МО МВД по Карымскому району.

Фото А.Бузинова