Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.05.2017, 09:57

Всероссийский день посадки леса прошел в Красночикойском районе Забайкальского края


Сотрудники Красночикойского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» присоединились к традиционной акции «Всероссийский день посадки леса».

Так, в рамках акции  19 мая сотрудники  Красночикойского лесничества совместно с работниками   филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» высадили более 15 тысяч штук саженцев сосны обыкновенной на площади 4 га в Осиновском участковом лесничестве, на месте пожара 2013 года,  рядом с селом Аца.  Тогда огнем было пройдено 350 га, верховым пожаром уничтожено 100 га соснового леса.  Расчисткой этого горельника и лесовосстановлением на нем лесники занимаются с 2014 года. Так, на протяжении 3-х лет после проведения сплошных санитарных рубок  и подготовки почвы уже посажено 52 га саженцев сосны обыкновенной.

Также в рамках акции дети Красночикойской СОШ № 2 под руководством Жарихиной Виктории и специалистов Красночикойского лесничества на территории лесхоза посеяли небольшой питомник. Шесть гряд семян сосны обыкновенной собственной заготовки  было заложено  ребятами из школьного лесничества. Лесничество начало свою работу осенью 2016 года. В процессе работы дети  узнавали много интересного о флоре и фауне нашего региона, специфике работы лесников, структуре лесничества,   в натуре «отводили»  лесосеку в ближайшем парке, рисовали плакаты и листовки на противопожарную тематику. В самый разгар пожароопасного сезона в центре села раздавали прохожим памятки  и проводили беседы.

Лесовосстановительные мероприятия в нашем районе проводятся    не только в рамках акции. Так, ежегодно  высаживается более 100 га лесных культур на вырубках и гарях,  на площади более чем 1000 га проводятся меры содействия естественному возобновлению леса. Арендаторы в рамках выполнения своих договорных обязательств также проводят большую работу.

Этой весной, несмотря на то, что большая часть сотрудников занята тушением лесных пожаров, уже  практически посажено 100 га лесных культур сосны обыкновенной силами лесников и арендаторов и  посеяно семян сосны обыкновенной на площади 1 га для выращивания сеянцев сосны.

В этом году экологическая акция приурочена к Году Экологии в России и  проводится в регионах страны в седьмой раз. Отрадно, что с  каждым годом это мероприятие  привлекает все больше граждан, неравнодушных к делу сбережения и восстановления лесных богатств нашего края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

09.07.2025 Региональное Минприроды объявляет аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений
09.07.2025 ​Сотрудники регионального Минприроды совместно с представителями общины «Гуля» во время рейда обнаружили тайник с оружием
07.07.2025 За самовольно занятые лесные участки граждане привлечены к ответственности
03.07.2025 ​Минприроды Забайкалья передало два автомобиля Народному фронту для нужд СВО
30.06.2025 Открыт прием заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России» за добровольческую (волонтерскую деятельность)
26.06.2025 Лесной пожар в Атамановке «взят в кольцо» — в планах его локализация
26.06.2025 ​Журналисты из Забайкалья успешно приняли участие в конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга»
20.06.2025 Охотинспекторы Забайкалья во время рейда выявили незаконную добычу косули и изъяли три единицы нарезного огнестрельного оружия

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: