Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.05.2013, 16:09

В Забайкальском крае создана особо охраняемая природная территория – природный парк «Арей»

В Забайкальском крае создана особо охраняемая природная территория – природный парк «Арей»

Правительством Забайкальского края принято решение об образовании природного парка «Арей». Постановление подписано временно исполняющим обязанности Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковским 24 мая.

Природный парк «Арей» создан на территории Улётовского района Забайкальского края общей площадью 3593 га. В границы природного парка включено озеро Арей с водоохраной зоной и прилегающими территориями.

Озеро Арей и его окрестности представляют собой сложившийся рекреационный ресурс в Забайкальском крае. Являясь уникальным природным объектом, озеро Арей еще в 1980 году по решению Исполкома Читинского областного совета народных депутатов № 28 получило статус особо охраняемой природной территории - памятника природы регионального значения.Учитывая современное состояние экосистем и прогноз роста антропогенной нагрузки, сочетание живописных ландшафтов, водного пространства озера, наличие лечебных грязей, хорошей транспортной доступности, возникла необходимость рационального использования природного потенциала территории, сохранения рекреационных ресурсов, и создания условий для регулируемого туризма и лечебно-оздоровительного отдыха. Таким образом, территория природного парка «Арей» имеет природоохранное и рекреационное значение и отвечает всем требованиям, предъявляемым к природным паркам. 

 

Основными целями природного парка являются:

сохранение особо ценных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, редких, находящихся под угрозой исчезновения и иных ценных объектов растительного и животного мира, их генетического фонда;

создание условий для регулируемого туризма и отдыха и сохранение рекреационных ресурсов;

экологическое просвещение населения;

мониторинг за изменением состояния окружающей среды.

На территории природного парка устанавливаются 4 функциональные зоны, имеющие различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков: природоохранная зона, рекреационная зона, административно- хозяйственная зона, агрохозяйственная зона.

Природный парк «Арей» передается в ведение Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края. В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения осуществления Министерством государственных функций и государственных услуг в области управления природным парком «Арей» и в сфере природоохранной и рекреационной деятельности создается государственное казенное учреждение «Дирекция природного парка «Арей».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

09.07.2025 Региональное Минприроды объявляет аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений
09.07.2025 ​Сотрудники регионального Минприроды совместно с представителями общины «Гуля» во время рейда обнаружили тайник с оружием
07.07.2025 За самовольно занятые лесные участки граждане привлечены к ответственности
03.07.2025 ​Минприроды Забайкалья передало два автомобиля Народному фронту для нужд СВО
30.06.2025 Открыт прием заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России» за добровольческую (волонтерскую деятельность)
26.06.2025 Лесной пожар в Атамановке «взят в кольцо» — в планах его локализация
26.06.2025 ​Журналисты из Забайкалья успешно приняли участие в конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга»
20.06.2025 Охотинспекторы Забайкалья во время рейда выявили незаконную добычу косули и изъяли три единицы нарезного огнестрельного оружия

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: