Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.06.2015, 16:46

Информация о патрулировании особо охраняемых природных территорий регионального значения (по состоянию на 01 июня 2015 года)

В целях мониторинга пожароопасной ситуации, предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками отдела особо охраняемых природных территорий Министерства совместно с сотрудниками государственных учреждений «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский», «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» и «Дирекция природного парка «Арей» продолжается круглосуточное патрулирование территорий ООПТ регионального значения.

Природный парк «Ивано-Арахлейский»

В ходе патрулирования совершен объезд озер Тасей, Шакшинское, Иргень, Иван, Арахлей, Малый и Большой Ундугун, Кергенду, Большое и Малое Гужирные, Ульзутуй, Болван; населенные пункты: с. Преображенка, с. Иван-озеро, с. Иргень, п. Ягодный, с. Беклемишево, с. Арахлей. с. Тасей; лесной массив, прилегающий к указанным озерам и населенным пунктам, в том числе долины рек Туранка, Ручей, Домка, Зенки, Ундугунка, Хилок, Иргенка, Хуба.

На озерах Иргень и Б. Ундугун выявлено 5 фактов нарушения режима природного парка - нахождение на территории с запрещенными орудиями добывания животных - сетями.

В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ.

Изъяты 3 резиновые лодки, 13 сетей кустарного производства общей протяженностью 650 м.

Проведено 67 профилактических бесед на предмет соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах и Правил рыболовства с местными жителями, рыбаками.

Природный парк «Арей»

В ходе патрулирования территории природного парка нарушений требований правил пожарной безопасности в лесах и режима ООПТ не выявлено.

Полностью ограничен доступ посетителей на территорию лесной зоны природного парка. Правом проезда пользуются только жители, проживающие непосредственно у озера Арей (10 дворов). Также о сложной пожароопасной обстановке уведомлено руководство баз отдыха, расположенных на территории природного парка, в настоящее время отдыхающие на турбазы не принимаются.

ООПТ регионального значения

В заказнике «Никишинский» осуществлялось обследование территории по р. Шаргальджин, падям Лазарь, Ороча. Заездов автотранспорта в лесные массивы не обнаружено.

Осуществлен мониторинг очага пожара по Яблоневому хребту, распространявшегося по пади Ороча в сторону пади Шаргальджин, а также тушение пожара совместно с лесниками Бургенского участкового лесничества Верхне-Читинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края. Также принято участие в тушении пожара в вершине р. Тукулай, р. Мокрый.

В ходе обследования территории заказника «Агинская степь» совершен объезд оз. Ножий, падей вокруг озера - Сагаалжа, Хара Намаата, Хоолойн Боролжо, Боролжото, Хотодо; местность Шэлын Харганаан, урочище старый Кункур, территория соснового бора Цырик Нарасун, местность «Горбунка», озеро «Горбунка», озеро «Анвахан», падь «Худаг».

Фактов нахождения граждан в лесном массиве, фактов нарушений требований правил пожарной безопасности не отмечено.

На озере Ножий проведено 15 профилактических бесед с отдыхающими и рыбаками на предмет пожароопасной ситуации и соблюдения Правил рыболовства.

В ходе проведения ночного дежурства в сосновом бору «Цырик - Нарасун» фактов незаконной охоты не выявлено.

В заказнике «Ульдургинский» составлено сообщение о нахождении в лесной зоне на территории заказника граждан на автотранспортном средстве, для дальнейшей передачи в Гослесслужбу Забайкальского края.

Совместно с сотрудниками Гослесслужбы Забайкальского края осуществлялось дежурство в заказнике «Бутунгарский» и на стационарном посту в Красночикойском районе (мост через р. Чикой). Нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

Из лесной зоны в заказнике «Читинский» выдворено 5 автомобилей. Производилось тушение пожара в районе с. Верх-Чита, с. Карповка совместно с сотрудниками МЧС, Гослесслужбы Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

09.07.2025 Региональное Минприроды объявляет аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений
09.07.2025 ​Сотрудники регионального Минприроды совместно с представителями общины «Гуля» во время рейда обнаружили тайник с оружием
07.07.2025 За самовольно занятые лесные участки граждане привлечены к ответственности
03.07.2025 ​Минприроды Забайкалья передало два автомобиля Народному фронту для нужд СВО
30.06.2025 Открыт прием заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России» за добровольческую (волонтерскую деятельность)
26.06.2025 Лесной пожар в Атамановке «взят в кольцо» — в планах его локализация
26.06.2025 ​Журналисты из Забайкалья успешно приняли участие в конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга»
20.06.2025 Охотинспекторы Забайкалья во время рейда выявили незаконную добычу косули и изъяли три единицы нарезного огнестрельного оружия

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: