Минприроды России поддержало Забайкальский край в вопросе создания Национального парка «Чикой»
Правительство Забайкальского края ведет планомерную работу по созданию новых особо охраняемых природных территорий, в том числе федерального значения.
С 2010 года Правительством Забайкальского края продолжается работа по созданию национального парка «Чикой» в Красночикойском районе Забайкальского края.
При согласовании проекта постановления Правительства Российской Федерации об учреждении национального парка «Чикой» возникли вопросы с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) на предмет наличия в границах проектируемой особо охраняемой природной территории участков нераспределенного фонда недр (данные участки недр представлены небольшими месторождениями и проявлениями, расположенными в труднодоступной горнотаежной местности на значительном удалении от объектов транспортной и энергетической инфраструктуры).
В ходе длительных консультаций и переговоров с Роснедра данный вопрос до последнего времени так и оставался открытым.
14 мая Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донским проведено совещание по вопросу учреждения национального парка «Чикой» (Забайкальский край) с участием руководства Роснедра и временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского, в ходе которого поручено Роснедра согласовать проект постановления Правительства Российской Федерации об учреждении национального парка «Чикой» после корректировки границ парка, исключая из его площади лицензионные участки и ряд месторождений: Дулан-Хорское, Шумиловское и Молодежное.