О пожарной ситуации в Забайкальском крае на утро 22 июня

По состоянию на 08:00 22 июня на территории лесного фонда Забайкальского края действует 2 лесных пожара в Хилокском и Кыринском районах близ н.п Хапчеранга, Дайгурна общей площади 5 га. Кроме того, лесной пожар в Акшинском и Петровск-Забайкальском районах близ н.п. Нарасун, Алентуй локализованы на общей площади 1762 га.
Основной причиной действующих лесных пожаров в крае является человеческий фактор и возникновение сухих гроз. Угрозы населенным пунктам нет.
В тушении пожаров участвуют 167 человек, в том числе 105 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана», 47 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», 13 специалистов лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», 2 привлеченных. Задействовано 22 единицы техники: 3 бульдозера, 1 трактор, 13 малых лесопожарных комплексов, 5 пожарных машин.
Также 1 лесной пожар локализован в Дульдургинском районе в Национальном парке «Алханай» на площади 0,21 га.
В прошедшие сути благодаря профессиональным действиям лесопожарных формирований, своевременному обнаружению, оперативному реагированию и межрайонному маневрированию ликвидировано 3 лесных пожара в Красночикойском иШилкинском районах на общей площади 27,50 га. В ликвидации пожаров участвовали 74 человека, в числе которых 14 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана», 39 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», 13 специалистов лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», 8 привлеченных. Задействовано 14 единиц техники: 1 бульдозер, 8 малых лесопожарных комплексов, 5 пожарных машин.
С начала пожароопасного сезона (27 марта 2017) зарегистрировано 543 лесных пожара на общей площади более 86 тыс. га. Аналогичный показатель прошлого года на текущую дату составил: 459 лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 266 тыс.га.
Напоминаем, что Постановлением правительства Забайкальского края № 216 от 09 июня 2017 года в период с 10 по 30 июня текущего года введен режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
Нарушение запрета на посещение гражданами лесов либо ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем. Предупредить лесной пожар намного лучше, чем потом его тушить.
При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07