Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.06.2017, 14:28

О пожарной ситуации в Забайкалье на 14:00 23 июня

О пожарной ситуации в Забайкалье на 14:00 23 июня


По состоянию на 14:00 23 июня на территории лесного фонда Забайкальского края действует 9 лесных пожаров в Акшинском, Красночикойском, Кыринском, Петровск-Забайкальском, Хилокском районах близ  н.п Урейск, Жиндокон, Букукун, Малета, Кукун, Алентуй, Жипхеген и Хушенга на общей площади 139 га. Кроме того, 2 лесных пожара в Акшинском и Читинском районах близ н.п. Нарасун, Новокручининск-2 локализованы на общей площади 1754 га.  Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор и возникновение сухих гроз. Угрозы населенным пунктам нет.

В тушении пожаров участвуют 312 человек, в том числе 140 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана», 105 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», 20 специалистов лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», 27 представителей арендаторов, 20 привлеченных. Задействовано 52 единицы техники: 2 бульдозера, 6 тракторов, 34 малых лесопожарных комплекса, 10 пожарных машин.

Напоминаем, что Постановлением правительства Забайкальского края № 216 от 09 июня 2017 года в период с 10 по 30 июня текущего года введен режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Нарушение запрета на посещение гражданами лесов либо ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Обращаем внимание, что согласно информации синоптиков в период с 24-28 июня по Забайкальскому краю местами ожидается повышение температур до +35° и выше. В связи с этим с 22 по 26 июня на территории Красночикойского, Хилокского, Читинского, Ононского, Забайкальского, Шелопугинского, Газимуро-Заводского районов прогнозируется 5 класс пожарной опасности.

Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем и соблюдать действующий запрет на посещение лесов. Предупредить лесной пожар намного легче, чем потом его тушить.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: