7 случаев незаконной рубки выявлено в крае за прошедшую неделю

За период с 10 по 16 марта инспекторами в области охраны окружающей среды отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края осуществлен выезд в природный парк «Ивано-Арахлейский».
В ходе выезда совершен объезд озер: Тасей, Иван, Арахлей, Шакшинское. Населенные пункты: село Иван, Беклемишево, Преображенка, Арахлей. Таж же лесной массив, прилегающий к указанным озерам и населенным пунктам, в том числе долины рек Широкая, Ручей, Домка арахлейская, пади Московский тракт, Грязнуха, Широкая, Шара – Горхон, Ветошная, Урса.
При объезде территории природного парка в зоне лесохозяйственного использования и восстановления Озерного участкового лесничества Беклемишевского лесничества выявлено 7 фактов нарушения режима ООПТ – заготовка дров без разрешающих документов.
В отношении нарушителей составлено 7 протоколов об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ.
Сотрудниками Минприроды у нарушителей было изъято 5 бензопил марки «Штиль», бинхопила «Турай» и «Hontong» в количестве одной штуки.
Проверено 4 транспортных средства на предмет наличия запрещенных орудий добывания животных и 15 транспортных средств на наличие разрешающих документов на заготовку дров для собственных нужд. Нарушений не выявлено.
Проведено 20 профилактических бесед с лесозаготовителями и 2 с рыбаками осуществляющими лов рыбы зимними снастями на предмет соблюдения режима природного парка.
Проведено ночное дежурство в пади Грязнуха. Нарушений не выявлено.
Так же был осуществлен выезд в заказники «Читинский», «Никишинский».
В ходе патрулирования совершен объезд территории заказников: реки Шаргальджин, падь Лазарь, реки Читинка, падь Аблатуй, падь Куликово поле, падь Геремнак.
При объезде заказников следов незаконной охоты не обнаружено.
Проведено два ночных дежурства первое на кордоне в заказнике «Никишинский» второе в пади Аблатуй заказника «Читинский».
В ходе ночных дежурств нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории заказников не выявлено.
Напоминаем, что нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях согласно ст. 8.39 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей, а так конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.