16.04.2018, 16:34

Установлены сроки весенней охоты на пернатую дичь

Приказом Минприроды края установлены сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь установлены в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения сроком на 4 дня в период с 24 апреля по 28 апреля (за исключением Каларского, Могочинского Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского и могочинского районов), с 5 по 9 мая  года в северных районах (Каларский, Могочинский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский район).

В соответствии с вышеуказанным приказом весенняя охота предусматривает следующие нормы допустимой добычи:

1. селезни уток, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Забайкальского края, а также самцов огаря, пеганки – не более двух особей в день охоты;
  2. вальдшнеп – не более двух особей в день;
  3. самцы глухаря, тетерева – не более двух особей за сезон охоты, при общей норме добычи не более 10% от их численности по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов в соответствующих охотугодьях в сезон охоты;

Скачать и ознакомиться с приказом №7-н/п от 11.04.2018 года об установлении сроков охоты, утвержденных норм в области охоты и сохранении охотничьих ресурсов в период весенней охоты 2018 года на пернатую дичь.