С 27 апреля по 16 мая ограничено пребывание граждан в лесах

26 апреля правительством Забайкальского края подписано постановление об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
В связи с прогнозируемым установлением IV и V классов пожарной опасности на территории Забайкальского края в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах с 27 апреля по 16 мая (включительно) ограничено пребывание граждан в лесах, расположенных в границах следующих лесничеств: Агинского, Акшинского, Александровско-Заводского, Аргунского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Сретенского, Тунгокоченского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского, а также зеленых зонах в границах населенных пунктов. Кроме того запрещен въезд транспортных средств, а также проведения определенных видов работ.
Ограничительные мероприятии не распространяются на лиц, участвующих в работе межведомственных оперативных и мобильных групп, а также должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор, пожарный надзор в лесах, охрану, защиту и воспроизводство лесов. В списке также значатся сотрудники полиции, задействованные в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в лесной сфере, в том числе члены следственно-оперативных групп и специалисты, выполняющие работы по тушению лесных пожаров.
Запрет на пребывание в лесах не распространяется на работников специализированных лесохозяйственных организаций, ведущих работы по отводу и таксации лесосек, лесоустроительные (землеустроительные) работы, осуществляющие деятельность, связанную с государственной инвентаризацией лесов, а также мониторинг санитарного состояния лесов.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.
Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;
- на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей;
- на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.
Напомним, что ранее правительством Забайкальского края подписано постановление об ограничении с 6 по 26 апреля пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.