В выходные и праздничные дни будет организовано патрулирование лесного фонда оперативными группами
В соответствии с распоряжением правительства, учитывая сложную обстановку, связанную с большим количеством палов сухой травянистой растительности на территории Забайкальского края в выходные и праздничные дни будет организовано патрулирование лесного фонда пригородных зон города Читы и Читинского района, а также в районах Забайкальского края оперативными группами.
Патрулирование будут осуществлять сотрудники органов исполнительной власти края, представители правоохранительных и надзорных органов, специалисты муниципальных образований в пригородной зоне города Читы, Читинского района и в районах края.
Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима представители надзорных органов вправе выписать штраф. Для граждан размер штрафа колеблется от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей, для юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.
За нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Отметим, что распоряжением администрации города Читы для читинцев выделен 64 квартал городского участкового лесничества, расположенный вдоль правого берега реки Ингода по направлению к селу Ерёмино. На территории выставлены аншлаги, ведется уборка сотрудниками Читинского лесничества, а также выполняются меры пожарной безопасности.
Напомним, что в крае введен особый противопожарный режим, он предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигания мусора, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ, в том числе в разрешенных местах отдыха населения в лесной зоне.
Уважаемые жители края, министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем и соблюдать действующий запрет на посещение лесов.
При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.