Степан Жиряков: "Сфера обращения с отходами I и II классов нуждается в специальном законодательном регулировании"

Заместитель председателя комитета совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков провел заседание межкомитетской временной рабочей группы по мониторингу мер правительства РФ по обеспечению безопасного обращения с отходами производства и потребления (в первую очередь с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами I и II классов опасности).
Сенатор отметил, что этой теме был посвящен ряд заседаний рабочей группы, в рамках которых федеральные органы государственной власти высказывали предложения по изменению законодательной базы.
Как сообщил Степан Жиряков, рабочая группа установила, что сфера обращения с отходами I и II классов опасности, представляющими непосредственную угрозу, как для окружающей среды, так и для жизни, здоровья человека, требует серьезных изменений и нуждается в специальном законодательном регулировании с целью осуществления действенного контроля со стороны государства.
Сенатор подчеркнул, что на сегодняшний день министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с государственной корпорацией «Росатом» подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон» Об отходах производства и потребления». Члены рабочей группы рекомендовали ускорить внесение в государственную думу законопроекта. По словам Степана Жирякова, документ направлен на построение единой государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности, включая создание федеральной схемы обращения с такими отходами и введение института федерального оператора.
Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Колодкин напомнил, что законопроект разработан в целях исполнения перечня поручений президента.
В рамках заседания состоялось обсуждение проекта федерального закона, высказывались замечания и предложения, направленные на совершенствование документа.
В заседании приняли участие директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель директора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ Максим Корольков, референт департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Марина Рыкунова, представители государственной корпорации «Росатом», научного сообщества, эксперты.