Неблагоприятные метеорологические условия сохранятся на территории 9 районов Забайкалья

По информации Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 11 и 12 декабря в Чите, Петровск-Забайкальска, Атамановки, Первомайска, Шилки, Нерчинска, Балея, Борзи, Забайкальска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Уровень загрязнения воздуха повышенный.
Неблагоприятные метеорологические условия сохранятся:
- в Чите, Петровск-Забайкальске и Атамановке до 22.00 11 декабря.
- в городских поселениях Первомайский, Шилка, Нерчинск, Балей, Борзя, Забайкальск до 03.00 12 декабря.
Первая степень опасности НМУ продлевается.
С целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух министерство природных ресурсов Забайкальского края рекомендует:
- минимизировать или исключить работу котлов и печей без системы фильтрации продуктов горения;
- минимизировать или исключить выполнение работ, связанных с выходом в окружающую среду пылей и смесей воздуха с неприятным запахом;
- минимизировать или исключить выполнение открытых огневых работ, в т.ч. не разжигать костры;
- ограничить эксплуатацию личного автотранспорта и воспользоваться услугами общественного транспорта;
- эксплуатируя транспортные средства соблюдать экономичную манеру езды и выбирать оптимальные маршруты движения.
При наступлении неблагоприятных метеорологических условий жителям частных домов, использующим печное отопление, рекомендуется пользоваться экологически чистыми видами топлива: дрова, пеллеты, брикеты.