09.01.2019, 12:30

ОТЧЕТ по работе ГБУ «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский» Министерства природных ресурсов Забайкальского края с 01.01.2019 г. по 08.01.2019 г.

ОТЧЕТ по работе ГБУ «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский» Министерства природных ресурсов  Забайкальского края с 01.01.2019 г. по 08.01.2019 г.

В ходе патрулирования территории природного парка «Ивано-Арахлейский совершен объезд озер Тасей, Шакшинское, Иргень, Иван, Арахлей, Малый и Большой Ундугун, Кергенду, Большое и Малое Гужирные, Ульзутуй; населенные пункты: с. Преображенка, с. Иван-Озеро, с. Иргень, с. Беклемишево, с. Шакша, с. Арахлей, с. Тасей; лесной массив, прилегающий к указанным озерам и населенным пунктам, в том числе долинырек Туранка, Ручей, Домка, Зенки, Ундугунка, Хилок, Иргенка, Хуба, Жипковщина, Донка, Осиновка, Грязнуха, Дабаты, Дархита.

При объезде территории природного парка в зоне лесохозяйственного использования и восстановления в 83 квартале 20 выделе Беклемишевского участкового лесничества  Беклемишевского лесничества выявлен факт нарушения режима ООПТ - незаконная охота.

Сотрудники природного парка «Ивано-Арахлейский» задержали 5 лиц, которые занимались незаконной охотой на территории природного парка и добыли 4 косули.

По данному факту на место происшествия были вызваны сотрудники полиции, все нарушители были оформлены и доставлены в ОМВД по Читинскому району.

Изъято: косули - 4 шт., оружие ОП СКС клб. 7.62*39 мм., патроны 7.62*39 мм., в количестве 90 шт.,  МР-43Е, патроны клб 12*70 в количестве 19 шт.

В зоне лесохозяйственного использования и восстановления в 86 квартале 15 выделе Беклемишевского участкового лесничества  Беклемишевского лесничества выявлен факт нарушения режима ООПТ – заготовка сухих дров без разрешающих документов.

В отношении нарушителей составлен  протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ.

Изъято: 2 бензопилы.

Проведены ночные дежурства в падях Жипковщина, Дабаты.

На оз. Арахлей проведено 15  профилактических бесед с рыбаками, осуществляющими лов рыбы зимними удочками и 5 бесед с лесозаготовителями на предмет природоохранного законодательства.