27.02.2019, 14:42

Проведение профилактических контролируемых выжиганий на землях лесного фонда в Нижне - Оленгуйского района

26 февраля сотрудники Нижнее – Оленгуйского участка  КГСАУ «Забайкаллесхоз»  приступили к  профилактическим контролируемым выжиганиям, на территории Оленгуйского лесничества, в ходе работы было задействовано 2 экипажа сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», которые выполнили обжиг на контролируемой степной территории.

Проведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на землях лесного фонда входит в состав мер противопожарного обустройства лесов, определенных статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации. Приказом № 1240 от  07.10.2014 г. утверждены рекомендации по созданию защитных противопожарных полос для защиты лесного фонда путем контролируемых выжиганий сухой травы (проведению профилактических выжиганий).

Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащенных транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем необходимыми для безопасного проведения огневых работ.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края напоминает, что постановлением  Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 утверждены изменения Правил противопожарного режима в РФ, в соответствии с  которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Проведение профилактических выжиганий разрешено только в лесном фонде в соответствии с государственным заданием за счет субвенций из федерального бюджета и планами отжигов утвержденных Главами районов, данные мероприятия выполняются филиалами КГСАУ «Забайкаллесхоз», авиаотделениями КГУ «Читинская авиабаза». Все несанкционированные отжиги на территории земель должны проводится под контролем КГСАУ «Забайкаллесхоз».