22.03.2019, 17:28

22 марта отмечается Международный день водных ресурсов

22 марта отмечается  Международный день водных ресурсов

Ежегодно, 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Впервые этот день начали отмечать с 1993 года.

Основная цель Всемирного дня водных ресурсов — поощрение сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод.

На территории России насчитывается около 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других объектов водного фонда.

Наибольшие суммарные водные ресурсы имеют Красноярский край, Республика Саха (Якутия) , Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ; наименьшие — Калмыкия и Ингушетия, Белгородская, Курганская и Курская области.

На территории Забайкальского края протекают более 40 тысяч водостоков, рек и ручьев длинной не менее 25 км. 14 основных рек длинной более 500 км, пять из них полностью расположены на территории Забайкальского края, такие как Газимур, Ингода, Калар, Нерча и Шилка.

Рядом с Читой находится Ивано-Арахлейская система озёр. На Яблоновом хребте находится уникальное в мире место — гора Палласа, со склонов которой начинается сток сразу в три крупные реки Азии: Енисей (через Селенгу и Байкал), Лену и Амур. Наиболее крупные реки края: Аргунь, Шилка, Онон, Ингода, Хилок, Чикой. Крупные группы озёр представлены Торейскими, Ивано-Арахлейскими и Куандо-Чарскими озёрами.