Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.10.2019, 11:33

Краевое государственное учреждение «Читинская база авиационной охраны лесов»


Место нахождения: г. Чита, ул, Геодезическая 46,

Почтовый адрес: 672038, Забайкальский край, г. Чита, ул, Геодезическая 46

Тел.: 8 (3022) 20-33-22
E-mail: aviabaza_chita@mail.ru

Начальник: Верхушин Андрей Николаевич

Устав


Читинская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства образована в марте 1964 года в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 16.05.1963 года №598, приказа Главлесхоза РСФСР №442 от 13.12.1963 года и приказа Центральной авиабазы №40 от 21.02.1964 года. В 1964 году в состав «Читинской авиабазы» входило 15 авиационных отделений, которые непосредственно занимались обнаружением и тушением лесных пожаров на территории Читинской области. Для охраны была закреплена площадь лесов – 31,5 млн га, в том числе силами и средствами авиабазы 25,6 млн га. Также проводились подготовительные и профилактические работы.
В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР были награждены за трудовую доблесть по охране лесов от пожаров «Орденом Трудового Красного Знамени» парашютист –пожарный – Константин Иванов, «Орденом Знак Почета» старший инструктор парашютно-пожарной службы – Виктор Лебедев, летчик-наблюдатель – Галина Воронова, начальник авиабазы – Василий Удовиченко.
В 1968 году сдан в эксплуатацию производственный комплекс авиабазы, который состоял из двухэтажного производственно-технического здания, гаража на 16 автомашин, автомойки, наружного антенно-мачтового хозяйства и комплекса наружных вспомогательных построек.
В 1972 году наблюдалась чрезвычайная горимость лесов по восточным районам области, где впервые применён вертолёт Ми-8. А в 1974 году впервые создан механизированный отряд по борьбе с лесными пожарами. В 1976 году наблюдалась чрезвычайная горимость лесов по Центральным районам. Применена доставка людей и средств пожаротушения к местам лесных пожаров с вертолётов Ми-8 на спусковых устройствах СУ-Р, доставка воды в мягких емкостях П-1.00, водосливных устройствах ВСУ. Для десантирования работников парашютной службы к местам лесных пожаров и воздействие на облачность с целью искусственного вызывания осадков для тушения лесных пожаров начали активно применять самолёт Ан-26.
Наибольшее развитие в авиалесоохранных работах авиабаза достигла в 1975-1985 годах. В области находилось двенадцать авиаотделений и общая охраняемая территория составляла 31,5 млн га. В это время было задействовано 26 единиц воздушной техники, численность работников парашютно-десантно-пожарной службы составляла 477 человек, а процент обнаружения лесных пожаров колебался от 94 до 97 от числа возникших, при этом ликвидировалось пожаров авиацией от числа обнаруженных 71-74%. Особое место занимала охрана лесов в бассейне озера Байкал. Работа в авиабазе на любой должности считалась престижной.
С 01.02.2004 года Читинская база авиационной охраны лесов реорганизована. Новое наименование организации: Читинская база авиационной охраны лесов – филиал Федерального государственного учреждения «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».
С 01.08.2005 года организация называлась Читинская база авиационной охраны лесов – филиал Федерального государственного учреждения «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» Федерального агентства лесного хозяйства».
С 01.02.2007 года образовано новое государственное учреждение «Читинская база авиационной охраны лесов».
С 01.01.2009 года в связи с образованием Забайкальского края, принятием нового Устава учреждения изменилось название учреждения: краевое государственное учреждение «Читинская база авиационной охраны лесов». КГУ «Читинская авиабаза» является хранителем архивных документов за всё время существования учреждения.
В настоящее время авиабаза выполняет охрану лесов от пожаров на той же неизменной территории, для чего используются девять воздушных судов. Значительно улучшились технические средства пожаротушения, средства связи, средства обнаружения лесных пожаров, прогнозирование, внедрен грозомониторинг с целью раннего выявления пожаров в зоне активной грозовой деятельности, компьютерная программа региональной геоинформационной системы, дистанционный мониторинг лесов(космомониторинг).
В 2009 году потушено 162 пожара с применением авиации и оперативность тушения составила 2,63 суток.

Скачать Структуру КГУ "Читинская авиабаза"

Скачать телефоны авиаотделений

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: