23.10.2019, 11:34

Государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края»

Место нахождения Учреждения: г. Чита, ул. Красной Звезды, 51а, каб.414.

Почтовый адрес Учреждения: 672038, Забайкальский край, г. Чита, ул. Красной Звезды, 51а, каб.414.

Телефон/факс: 8 (3022) 20-02-59
e-mail: zakaznik@inbox.ru

Руководитель: Бузинов Александр Витальевич

Устав

Деятельность Учреждения регулируется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О животном мире», Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», Законом Забайкальского края от 26.09.2008 г. № 46-ЗЗК «Об установлении отдельных полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края».
Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства природных ресурсов Забайкальского края, на которое возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей сфере управления.
Цели и основные виды деятельности Учреждения:
Учреждение создано в целях оказания услуг органам исполнительной власти, предприятиям и организациям Забайкальского края по практической реализации функций по обеспечению функционирования и управления особо охраняемых природных территорий краевого значения (ООПТ), а также сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и поддержания экологического баланса на территории Забайкальского края.
Основными видами деятельности Учреждения являются:
— административное и хозяйственное управление на ООПТ краевого значения;
— внесение предложений по созданию и определению режима особой охраны ООПТ;
— внесение предложений по расширению сети ООПТ Забайкальского края;
— участие в реализации программ (проектов) в области организации, охраны и использования ООПТ краевого значения;
— создание условий сохранения объектов животного и растительного мира на ООПТ краевого значения, в том числе занесенных в Красную книгу Забайкальского края;
— соблюдение утвержденного режима охраны на ООПТ краевого значения;
— систематическое проведение охранных, биотехнических, учетных и других мероприятий для создания наиболее выгодных условий по сохранению, восстановлению и воспроизводству охраняемых видов животных и растений;
— мониторинг воздействия, в том числе хозяйственной и иной деятельности, на охраняемые природные комплексы и объекты;
— обеспечение функционирования систем мониторинга окружающей среды, природных ресурсов на ООПТ краевого значения;
— осуществление регулирования численности объектов животного мира, обитающих на территории ООПТ краевого значения: вредных животных (волков, ворон, бродячих собак и кошек), а также объектов животного мира для обеспечения эпизоотической безопасности диких животных в отношении особо опасных и карантийных болезней диких животных и болезней, общих для человека и животного;
— проведение мероприятий по снижению негативного антропогенного воздействия на ООПТ краевого значения;
— восстановление природных комплексов, нарушенных хозяйственной деятельностью;
— участие в развитии системы экологического образования и повышении экологической культуры населения на территории Забайкальского края;
— организация и проведение выставок, конкурсов, семинаров, конференций, симпозиумов, презентаций в рамках компетенции Учреждения;
— проведение научных и практических работ, направленных на функционирование информационных систем, баз и банков данных в указанных выше областях, разработка и внедрение информационных и коммуникационных технологий.

В хозяйственном управлении ГУ «Дирекция ООПТ» находятся 16 государственных природных заказников и 64 памятника природы регионального значения.