23.10.2019, 11:56

Государственное бюджетное учреждение «Дирекция природного парка «Арей»

Место нахождения: Забайкальский край, г. Чита, ул. Красной Звезды, 51а, каб. 417.
Почтовый адрес: 672038, Забайкальский край, г. Чита, ул. Красной Звезды, 51а, каб.417.
Тел. 8 (3022) 20-03-22,

e-mail: arey-park@mail.ru

И.о. руководителя Сорокин Юрий Олегович

Устав

Государственное бюджетное учреждение Забайкальского края «Дирекция природного парка «Арей» (далее – Учреждение) создано в соответствии с распоряжением Правительства Забайкальского края от 25 декабря 2013 года № 711-р.

Учреждение является некоммерческой организацией – государственным природоохранным рекреационным учреждением, созданным в целях обеспечения осуществления Министерством природных ресурсов Забайкальского края (далее – Минприроды Забайкальского края) государственных услуг (работ) в сфере охраны окружающей среды.

Функции и полномочия учредителя и собственника имущества Учреждения от имени Забайкальского края осуществляют Минприроды Забайкальского края и Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Учреждение находится в ведомственном подчинении Минприроды Забайкальского края, на которое возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей сфере управления.

Учреждение создано в целях обеспечения реализации полномочий Минприроды Забайкальского края по управлению особо охраняемой природной территорией регионального значения – природным парком «Арей», по сохранению природных комплексов и объектов, выполнению мероприятий по обеспечению установленного режима охраны, созданию условий для регулируемого туризма и отдыха, осуществлению эколого-просветительской деятельности, выполнению научно-исследовательских работ и осуществлению экологического мониторинга на территории природного парка «Арей».

Для достижения целей Учреждение осуществляет в установленном действующим законодательством порядке следующие основные виды деятельности:

1) выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных комплексов природного парка «Арей»;

2) выполнение мероприятий по обеспечению установленного режима охраны, осуществление контроля за его соблюдением;

3) выполнение мероприятий в области организации и развития регулируемого туризма и отдыха на территории природного парка «Арей», осуществления эколого-просветительской деятельности;

4) выполнение научно-исследовательских работ, направленных на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов;

5) выполнение работ в области экологического мониторинга.

Учреждение для достижения целей, ради которых оно создано, имеет право осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доход:

- реализация фото-, видео-, аудио- и полиграфической продукции рекламного, информационного и научного характера, специальной литературы;

- изготовление и реализация сувенирной продукции;

- организация и проведение экскурсий, выставок, конкурсов, семинаров, конференций, презентаций в рамках компетенции Учреждения, в том числе международных;

- организация и проведение экологических праздников;

- организация и проведение учебно-полевых практик школьников и студентов (в том числе для иностранных студентов), детских экологических лагерей;

- предоставление услуг, связанных с размещением, проживанием и отдыхом посетителей природного парка;

- предоставление рекреационных услуг (посещение обустроенных экскурсионных троп и туристических маршрутов, мест отдыха, пикниковых точек);

- предоставлениетранспортных услуг для посетителей природного парка;

- прокат туристического и сопутствующего инвентаря и снаряжения, обеспечение дровами туристических стоянок;

- предоставление услуг питания;

- проведение профессиональных консультаций в вопросах сохранения и изучения природных комплексов и объектов.

Основные виды деятельности Учреждения осуществляются в рамках государственных заданий, формируемых и утверждаемых на очередной финансовый год Минприроды Забайкальского края.