08.10.2019, 12:48

2017 - год экологии в Российской Федерации

2017 год указами Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Проведение в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий приурочено к исполняющемуся в этот год 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника – Баргузинского заповедника в Республике Бурятия.

Целью проведения в 2017 году Года экологии и Года Особо охраняемых природных территорий является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Распоряжением Правительства Забайкальского края от 20 мая 2016 года № 226-р образован организационный комитет по подготовке и проведению в Забайкальском крае мероприятий в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, утвержден его состав и положение. Оргкомитет создан в целях координации работы заинтересованных органов государственной власти и организаций по подготовке и проведению в 2017 году на территории Забайкальского края мероприятия в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. В связи с этим в состав оргкомитета включены представители исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители от государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения (заповедников и национальных парков), представители научных, общественных и других организаций.

В соответствии с указанным распоряжением оргкомитет разрабатывает План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Забайкальском крае Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Согласно принятому распоряжению в рамках Года экологии и Года ООПТ на территории Забайкальского края планируется проведения 142 мероприятий по следующим направлениям:

- экологические конкурсы, природоохранные акции, фестивали и выставки;

- научно-практические конференции, семинары и круглые столы, посвященных экологическим проблемам Забайкальского края, в том числе развитию системы ООПТ;

Также Планом предусмотрен выпуск полиграфической и сувенирной продукции, посвященной Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, освящение данной темы в средствах массовой информации.

Состав организационного комитета по подготовке и проведению в Забайкальском крае мероприятий в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных террторий, утвержденный распоряжением Правительства Забайкальского края от 20.05.2016 г. № 226-р

План осеновных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденный распоряжением Правительства РФ 02.06.2016 г. 1082-р

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий, утвержденнный расоряжением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 2720-р

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ "О проведлении в Российской Федерации Года экологии"