Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.10.2019, 14:05

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Забайкальского края

Постановлением Правительства Забайкальского края от 10 ноября 2016 года № 425 утверждена Территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Забайкальского края.

Территориальная схема разработана Государственным бюджетным учреждением Забайкальский краевой экологический центр» в целях организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Забайкальского края деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов в соответствии с требованиями, установленными статьей 13.3. Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и включает в себя, в том числе:

данные о нахождении источников образования твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территории края (с нанесением источников их образования на карту края);

данные о количестве образующихся ТКО с разбивкой по видам и классам опасности отходов;

данные о нахождении мест сбора и накопления ТКО;

данные о месте нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе ТКО;

схему потоков отходов, в том числе ТКО, от источников их образования до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, которая включает в себя также количество объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов.

В основу территориальной схемы положен механизм управления региональной системой управления с отходами, основанный на зонировании территории края по принципу отнесения нескольких муниципальных районов или городских округов на административно-производственные округа (далее АПО) и устройство в каждом по одному межмуниципальному экологическому отходоперерабатывающему комплексу (МЭОК). Суммарная мощность переработки отходов всех объектов МЭОК по окончанию строительства составит более 670 тыс. тонн в год.

В результате территория Забайкальского края была разделена на 7 АПО. АПО является территорией (зоной) деятельности одного регионального оператора. АПО представляет собой территорию, на которой образуются твердые коммунальные отходы, перемещение которых целесообразно и экономически обосновано осуществлять на один конечный объект размещения твердых коммунальных отходов. В эту же технологическую зону включаются населенные пункты, не охваченные централизованной переработкой и захоронением (изолированные населенные пункты), но принадлежащие к ней административно. Управление отходами в рамках АПО осуществляется одним региональным оператором.

При разработке территориальной схемы учтен приоритет переработки отходов над их захоронением, а также поэтапный запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Решения по реализации мероприятий, призванных обеспечить достижение установленных целевых показателей по утилизации, обезвреживанию и размещению ТКО принимались с учетом наличия действующих, строящихся и проектируемых объектов обращения с отходами и перспектив их дальнейшей эксплуатации.

Территориальной схемой планируется достижение к 2026 году следующих целевых показателей, характеризующих деятельность по обращению с ТКО в Забайкальском крае:

доля ТКО, направляемых на захоронение , - 79 % от общей массы;

доля ТКО, использованных в качестве вторичного сырья, - не менее 21% от общей массы;

снижение количества ТКО, направляемых на захоронение, - с 61 тыс. 717,89 до 49 тыс. 356,63 тонн/год.

Территориальной схемой рекомендуется строительство 7 полигонов для захоронения ТКО, организация 8 предприятий по сортировке и 29 площадок временного накопления ТКО, 25 мусороперегрузочных станций.

Территориальная схема разработана с учетом прогноза на срок до десяти лет (2026 год). Территориальная схема будет подлежать актуализации в соответствии с Требованиями к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, не реже одного раза в три года, а также в случае принятия Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края нормативов накопления отходов с учетом сезонности образования.

Территориальная схема (http://zab-ecocenter.ru/menu/66)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: