08.10.2019, 13:40

Учет озоноразрушающих веществ

Всоответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2014 № 228 (далее - Постановление) в целях государственного учета обращения озоноразрушающих веществ (далее - ОРВ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение ОРВ на территории Российской Федерации:

а) ведут учет произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных ОРВ;

б) представляют ежегодно, начиная с 2015 года, не позднее 1 апреля, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных ОРВ по форме согласно приложению № 1 к Постановлению;

в) обеспечивают своевременность представления отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных ОРВ и достоверность сведений, указанных в отчетности.

Указанная отчётность направляется по адресу: Минприроды России, Департамент государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Москва, 123995.

Согласно пункту 2 статьи 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ является составной частью государственного экологического надзора.

Перечень оборудования и изделий, в которых используются или потенциально могут использоваться ОРВ:

1. бытовое холодильное оборудование;
  2. торговое холодильное оборудование;
  3. промышленное холодильное оборудование;
  4. автомобили-рефрижераторы;
  5. суда-рефрижераторы;
  6. вагоны-рефрижераторы;
  7. бытовые кондиционеры;
  8. мульти-сплит системы, крышные кондиционеры;
  9. чиллеры;
  10. тепловые насосы;
  11. автомобильные кондиционеры для легковых автомобилей;
  12. автомобильные кондиционеры для грузовых автомобилей;
  13. автомобильные кондиционеры для общественного транспорта;
  14. кондиционирование на судах;
  15. кондиционирование на железнодорожном транспорте;
  16. однокомпонентные пены;
  17. экструдированный пенополистирол;
  18. жесткая полиуретановая пена и интегральная полиуретановая пена;
  19. медицинские дозирующие ингаляторы;
  20. аэрозоли (дезодоранты, лаки для волос, кремы, освежители воздуха, инсектициды и т.д.);
  21. растворители;
  22. системы пожаротушения;
  23. оборудование для передачи и распределения энергии;
  24. звуконепроницаемые оконные стеклопакеты;
  25. спортивная обувь;
  26. цветная металлургия;
  27. производство полупроводников и фотоэлектрических элементов;
  28. производство хладонов.

Примерный перечень технологических процессов, в которых используются или могут использоваться ОРВ:

1. охлаждение;
  2. кондиционирование воздуха;
  3. обогрев;
  4. производство пеноматериалов;
  5. производство аэрозолей;
  6. очистка, обезжиривание;
  7. пожаротушение;
  8. производство оконных стеклопакетов;
  9. производство спортивной обуви;
  10. цветная металлургия;
  11. производство полупроводников и фотоэлектрических элементов;
  12. производство хладонов;
  13. производство коммутационного оборудования.