03.10.2019, 10:46

Пункты приема и отгрузки древесины

Вниманию владельцев пунктов приема и отгрузки древесины! Ужесточились требования к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины.

Законом Забайкальского края от 19.10.2020 № 1849-ЗЗК внесены изменения в статью 2 Закона Забайкальского края от 1 июля 2009 года № 195-ЗЗК «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края» (далее - Закон).

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на пункте приема и отгрузки древесины, обязаны обеспечить:

оснащение пункта приема и отгрузки древесины специальными техническими средствами, имеющими функцию видеозаписи и обеспечивающими видеофиксацию транспортных средств, въезжающих на его территорию, с возможностью идентификации модели и государственного регистрационного знака транспортного средства;

в случае расположения пункта на обособленном земельном участке - ограждение, установленное по периметру земельного участка, в соответствии с правоустанавливающими документами;

освещение территории пункта приема и отгрузки древесины;

пропускной режим автотранспорта с фиксацией модели и государственного регистрационного знака транспортного средства;

наличие на пункте правоустанавливающих документов на используемые технические средства и оборудование.

Кроме того, при осуществлении деятельности по переработке древесины, независимо от целей ее использования должны быть обеспечены:

наличие специально оборудованной площадки для накопления отходов распиловки и строгания древесины, соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации;

обработка, утилизация, обезвреживание, транспортирование отходов распиловки и строгания древесины или передача указанных отходов в соответствии с федеральным законодательством.

С полным текстом Закона можно ознакомиться на Официальном интернет – портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7500202010200001?index=0&rangeSize=1.

Закон опубликован 20.10.2020, вступает в силу по истечении шести месяцев после дня его официального опубликования.

4 марта 2019 года Врио Губернатора Забайкальского края подписал Закон края № 1695-ЗЗК «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «Об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение штрафных санкций за неисполнение требований регионального закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края».

Инициатором и разработчиком законопроекта является краевая прокуратура. Закон опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 05.03.2019 и вступил в силу через 10 дней после его опубликования.

Социологический опрос:

Уровень защиты населения Забайкальского края от террористических угроз