22.10.2019, 12:00

Познаём природу Забайкалья

Голец Саранакан

Голец представлен двумя вершинами Большой Саранакан, который достигает 1578 м в высоту и Малый Саранакан 1579 м. Памятником природы является Большой Саранакан, так как голец расположен на линии Великого Мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Гольцы представляют собой вулкан триасового возраста (230-245 млн. лет) и сложены в основном из магматических пород. В окрестностях памятника природы распространены различные растения. Самыми распространенными являютсялиственница, сосны и смешанные леса. Лесные заросли сменяют луга, болота и каменные россыпи. В верхней части лесного и подгольцового пояса можно встретить такие виды растений: можжевельник сибирский, шикша (водянка) чёрная, барбарис сибирский, рябина сибирская и толокнянка обыкновенная.

По южным склонам встречаются даже степи. Большой интерес вызываютвершинные части гольцов, занятые редколесьем.

Голец располагается в 75 км от Читы. Добраться можно до села Бургень, к которому ведёт асфальтированная автотрасса, затем по просёлочной дороге до подножья горы. От села Бургень до вершины Большого Саранакана 20-25 км. С вершины гольца открывается панорама Яблонового хребта, а в ясную погоду вид на окрестности города Читы.